Уважаемые жители Вимовского сельского поселения!

Согласно Постановлению Правительства РФ от 24.10.2022 N 1885 "О внесении изменений в Правила противопожарного режима в Российской Федерации" в соответствии с п. 85(1) настоящих правил в комнатах квартир и жилых домов, не подлежащих защите системой пожарной сигнализации и (или) системой оповещения и управления эвакуацией людей при пожаре, в которых проживают многодетные семьи, семьи, находящиеся в трудной жизненной ситуации, в социально опасном положении, должны быть установлены и находиться в исправном состоянии автономные дымовые пожарные извещатели. Изменения вступили в силу с 1 марта 2023 года.

В соответствии со статьей 34 Федерального закона от 21 декабря 1994 г. N 69-ФЗ "О пожарной безопасности" (далее - Федеральный закон N 69-ФЗ) граждане обязаны соблюдать требования пожарной безопасности. При этом, статьей 38 Федерального закона N 69-ФЗ определена ответственность за нарушение требований пожарной безопасности. Автономный пожарный извещатель помогает предотвращать крупные бытовые пожары, так как обнаруживает их на самом начальном этапе возгорания.

Автономный дымовой пожарный извещатель (АДПИ) - прибор, реагирующий на появление дымовых частичек в помещении и издающий характерный звуковой сигнал.

АДПИ остаётся пока наиболее эффективным средством по предупреждению гибели людей при пожаре. Устройство реагирует на дым на стадии возгорания, когда потушить огонь можно подручными средствами или успеть вывести из опасной зоны домочадцев. Извещатели, усовершенствованные GSM-модулем, позволяют не только оповещать о возгорании, но и передавать информацию на шесть номеров телефонов любых операторов связи.

Устанавливать АДПИ следует в жилых помещениях (комнатах), коридорах и прихожих. Оборудование устанавливается на потолке, желательно в середине помещения, или непосредственно на стене (на расстоянии 10-20 см от потолка).

Мигающий индикатор на Автономном дымовом пожарном извещатели оповещает о том, что АДПИ функционирует. При необходимости замены батарейки АДПИ даст короткий сигнал. Не рекомендуется устанавливать АДПИ в помещениях с повышенной влажностью (санузлы, ванные и душевые комнаты).

При этом программа оснащения датчиками дыма в добровольном режиме уже несколько лет реализуется в регионах и доказала свою эффективность. Стоят они недорого, цена варьируется от 500 до 1,5 тысячи рублей. А работают извещатели от батарейки типа "Крона", которой хватает на год. Благодаря установленным извещателям ежегодно, по данным МЧС, удается спасти от огня около 1000 человек. В прошлом году такие приборы сохранили более 250 детских жизней.

В целях соблюдения требований пожарной безопасности, направленных на предупреждение пожаров, гибели и травмирования людей, а также необходимости и важности установки АДПИ, рекомендуем всем жителям позаботится о своей безопасности и рассмотреть вопрос об установке Автономных дымовых пожарных извещателей у себя в домовладениях.